Парацетамол от зубной боли

11.08.2017 | Автор: Mixta
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

У многих людей рано или поздно начинается процесс разрушения зубов. Причиной этого может стать даже небольшое повреждение эмали из-за механического, химического либо термического воздействия, а так же из-за недостаточно хорошей чистки зубов, приводящей к росту количества разрушающих зуб микроорганизмов.

При нарушении целостности защитного покрытия, твердые ткани зуба оказываются незащищенными перед бактериями, способными их разрушать. В результате в месте повреждения эмали появляется небольшое углубление, с течением времени превращающееся в постоянно углубляющееся дупло.

Со временем разрушающийся кариесом зуб начинает болеть. Вначале слабо — в основном, при воздействии на него холода или тепла либо кислых и сладких продуктов, в дальнейшем – сильно и даже невыносимо. И после съеденного яблока человек готов буквально лезть на стенку.

парацетамол от зубной боли

Парацетамол от зубной боли

Кариес не может пройти сам. Также его нельзя вылечить ни таблетками, ни каплями, ни полосканиями. Любое лекарственное средство может дать лишь временное облегчение. Для устранения кариеса требуется чистка образовавшейся полости и заполнение ее пломбой. И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Лечить кариес надо еще до его перехода в пульпит – только так можно сохранить полноценность зуба, а также избежать сильнейших болей и лишних затрат на лечение.

В то же время, кариес не всегда обнаруживает себя сразу. Иногда он выдает себя лишь тогда, когда зуб начинает болеть. Появившаяся зубная боль указывает на то, что требуется срочное лечение в стоматологическом кабинете. Ведь чем более запущен зуб, тем сложнее его будет лечить. При переходе воспаления на периодонт или надкостницу единственным выходом может оказаться удаление зуба.

Однако при разболевшемся зубе не всегда есть возможность сразу же пойти к дантисту. Если открытия стоматологического кабинета предстоит ждать целую ночь, то единственным верным решением будет снять острую боль при помощи подходящих медикаментов. Обычно для этого применяются ненаркотические анальгетики. Одним из весьма  популярных препаратов данной группы является парацетамол или ацетаминофен, часто применяемый для того, чтобы сбить жар и уменьшить головную боль при заболеваниях инфекционного и простудного характера. Имеет ли смысл, в таком случае, применять парацетамол тогда, когда болят зубы?

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Данное лекарственное средство, являющееся производным анилина и обладающее обезболивающими и жаропонижающими свойствами, имеет довольно долгую историю – первые его клинические испытания были проведены немецким врачом Йозефом фон Мерингом еще в конце девятнадцатого столетия. Однако в широкую лечебную практику препарат стал входить лишь вначале пятидесятых годов двадцатого века – после того, как были обнаружены его явные преимущества перед аналогами. Так, например, в отличие от ацетилсалициловой кислоты парацетамол не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, а в отличие от амидопирина и фенацетина он менее токсичен.

парацетамол при зубной боли

Парацетамол при зубной боли

Парацетамол уменьшает болевые ощущения и сбивает жар при лихорадке. Однако по своему механизму воздействия он весьма отличается от таких известных обезболивающих лекарств, как ибупрофен или кеторолак. В отличие от них, парацетамол имеет довольно слабые противовоспалительные свойства.  Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлено не купированием воспалительного процесса, а воздействием мозговые центры, ответственные за чувство боли и регулирование температуры тела. В силу такого механизма лечебного действия, парацетамолу не присуща селективность в отношении боли. Препарат может уменьшить любые болезненные ощущения, в том числе и зубную боль.

Немалое достоинство парацетамола заключается в высокой скорости его абсорбции. Благодаря этому препарат начинает действовать уже через тридцать минут после приема.

Несмотря на то, что ацетаминофен имеет сравнительно невысокую токсичность, все же не стоит его использовать в чрезмерных количествах и чересчур длительное время. Не следует использовать парацетамол как замену лечения зуба у дантиста. Данное лекарство только лишь временно снимает боль и неспособно устранить ее причину.

Как принимать парацетамол при зубной боли

Большая популярность парацетамола во многом обусловлена его доступностью – данное лекарство свободно отпускают в аптеках. Различные производители выпускают парацетамол под разными названиями, такими как, например:

  • «Мексален»;
  • «Акамол»;
  • «Дофалган»;
  • «Калпол»;
  • «Опрадол»;
  • «Парацет».

Хотя парацетамол более всего ассоциируется с таблетками, выпускаются и другие лекарственные формы данного средства, а именно:

  • капсулы;
  • растворы для уколов;
  • эликсиры;
  • сиропы;
  • свечи для ректального введения.

Для того, чтобы снять зубную боль дома, не прибегая к услугам медицинского работника, подойдут те формы парацетамола, которые предназначены для перорального употребления, а также свечи.

помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли?

Все лекарственные средства, содержащие ацетаминофен, следует употреблять после приема пищи.

Таблетки парацетамола или иных препаратов на его основе следует запивать водой, а кофе или чаем – совместное употребление кофеина и ацетаминофена создает слишком большую нагрузку на печень.

Если прием парацетамола в случае зубной боли осуществляется по собственной инициативе, а не по назначению врача, то за один раз его можно употреблять не более одного грамма. При этом, в течение суток данное лекарство допустимо принимать максимум четыре раза.

Можно ли давать парацетамол от зубной боли детям

парацетамол от зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли детям

Если у ребенка болит зуб, то ему можно дать парацетамол. Однако при этом следует соблюдать осторожность. Лучше всего, прежде чем давать ребенку данное лекарственное средство, проконсультироваться с доктором.

Даже если врач не нашел в анамнезе ребенка никаких противопоказаний против парацетамола, продолжительность приема лекарства не должна превышать трех суток. Кроме того, если ребенку еще не исполнилось трех лет, то парацетамол давать ему нельзя.

Хотя с другими лекарственными препаратами парацетамол практически не взаимодействует, его все же нежелательно совмещать с лекарствами, содержащими барбитураты, а также вальпроаты.

Можно ли принимать парацетамол при беременности от зубной боли

Если еще до наступления беременности не был вылечен кариес, то вопрос о том, как можно на время избавиться от зубной боли может стать весьма актуальным. Ведь у беременных женщин процессы разрушения зубов ускоряются – главным образом из-за постоянной нехватки кальция в организме, в больших количествах расходуемого на формирование костной системы плода. Свою роль в ухудшении состояния зубов у беременных женщин играют также изменения гормонального баланса и токсикоз.

Потому женщина, планирующая забеременеть, должна обязательно посетить стоматолога и ликвидировать имеющиеся проблемы с зубами, не допустив тем самым, чтобы во время беременности в зубе развился воспалительный процесс, сопровождающийся острой болью. Прием обезболивающих средств и лечение зубов с анестезией при беременности имеют ограничения.

Однако, к сожалению, не все женщины, желающие родить, заранее проходят комплексное обследование и лечение зубов. У одних на это реально по тем или иным причинам нет времени, другие боятся кабинета дантиста, а у третьих беременность наступает слишком неожиданно. В таких случаях весьма вероятным становится возникновение проблемы острой зубной боли при беременности. Можно ли в таком случае принимать парацетамол как обезболивающее средство?

парацетамол при беременности от зубной боли

Парацетамол при беременности от зубной боли

Если зубная боль во время беременности недостаточно интенсивна, то, конечно же, анальгетики принимать не стоит, и более предпочтительно воспользоваться средствами народной медицины. Например, можно полоскать зубы отварами или настоями подходящих трав. Однако и здесь крайне нежелательно злоупотребление. Так, даже относительно безопасные травяные препараты у некоторых людей могут вызвать аллергию, и токсикоз при беременности может этому способствовать.

Если же зубная боль столь сильна, что народные средства ее не успокаивают, то парацетамол является наиболее предпочтительным анальгетиком. Причина этому в том, что ацетаминофенон действует, преимущественно, на нервные центры, отвечающие за болевые ощущения и терморегуляцию, и довольно слабо влияет на весь остальной организм. Несмотря на способность данного препарата проникать через плацентарный барьер, для плода он серьезной опасности не представляет.

Тем не менее, при беременности следует принимать минимальное количество парацетамола, способное дать желаемый результат, и избегать превышения дозы, так как передозировка и слишком долгое употребление могут негативно повлиять на развитие плода. В течение первого триместра парацетамол, как и другие анальгетики противопоказан – именно на этом сроке у плода формируется организм, а потому риск нежелательных последствий от применения медикаментов наиболее высок.

При беременности не следует также заменять комплексное лечение зубов симптоматическим лечением с помощью анальгетиков. Посещение стоматолога не противопоказано при беременности – если болит зуб, то надо идти к врачу. Специалист обследует больной зуб и предложит подход, наиболее приемлемый в данной ситуации.

Опасно ли принимать парацетамол при зубной боли

Хотя парацетамол и считается препаратом с невысокой токсичностью, все же он, как и любые иные лекарства, способен оказать негативное воздействие на различные органы и системы человеческого организма. Так, прием больших доз препарата, равно как и долгое его употребление, может стать причиной нарушения функций печени из-за создающейся при приеме лекарства нагрузки на этот орган.

Как и многие другие медикаменты, парацетамол дезактивируется в печени. Потому прием данного лекарства нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков. Печень может плохо справляться с одновременной переработкой и лекарства, и этилового спирта. Тем самым возрастает опасность отрицательного воздействия медикамента на организм и становится более тяжелым алкогольное отравление.

В силу способности оказывать влияние на печень, парацетамол противопоказан при печеночных патологиях, таких как различные гепатиты и цирроз. При этих заболеваниях в результате побочного лекарства может даже наступить смерть из-за возникшего некроза печееслиночной ткани.

Кроме проблем с печенью, передозировка и долгое употребление парацетамола могут вызвать следующие негативные последствия:

  1. Бронхоспазм. Это опасное состояние возникает у людей, страдающих непереносимостью нестероидных анальгетиков. У таких пациентов бронхоспазм нередко сочетается с проявлениями аллергии и образованием полипов в носу.
  2. Нарушения работы эндокринной системы, в частности, проблемы со щитовидной железой из-за угнетающего действия препарата на ее функции;
  3. Почечная недостаточность. Несмотря на то, что возможность прямого воздействия ацетаминофена на почки не доказана, все же зафиксированы случаи почечных патологий после передозировки парацетамола. Вероятность таких последствий наиболее велика у людей, злоупотребляющих спиртным.

Риск таких последствий требует осторожности при приеме парацетамола. И если имеются какие-либо проблемы с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой и  органами дыхания, то прежде чем употреблять препараты парацетамола, надо обязательно проконсультироваться с терапевтом о том, насколько допустимы такие лекарства. И если даже доктор даст положительный ответ на данный вопрос, то пить парацетамол следует в пределах минимальной эффективной дозы.

Похожие статьи: